"Орлёнок", "Смена"

Порядок подбора и направления обучающихся общеобразовательных организаций города Севастополя в «ВДЦ «Артек» и «Орленок»» осуществляется на основании приказа Департамента образования города Севастополя от 27.02.2019 № 203-П «Об утверждении Положения о порядке подбора и направления обучающихся общеобразовательных организаций города Севастополя в федеральные детские центры «Всероссийский детский центр «Орленок», «Всероссийский детский центр «Смена».

Обучающиеся общеобразовательных учреждений города Севастополя имеют право на получение путевки в всероссийские детские центры «Смена» и «Орленок» (включая ФГБОУ «МДЦ «Артек») в качестве поощрения не чаще одного раза в календарный год. Исключение составляют случаи самостоятельного приобретения коммерческих путевок.

Обучающихся направляются в ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Смена» в составе делегации от города Севастополя.

Обучающиеся общеобразовательных организаций города Севастополя направляются в возрасте:

- от 11 до 16 лет включительно в ВДЦ «Орленок»;

- от 11 до 17 лет включительно в ВДЦ «Смена».

В ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Смена» направляются талантливые дети, проявившие себя в учебной, научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной и иных деятельностях, стремящихся к самореализации.

Подбор и направление обучающихся в ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Смена» в рамках выделенных квот на установленные смены осуществляется по итогам конкурсного отбора на основании итогового рейтинга достижений обучающихся.

Для участия в конкурсном отборе родители (законные представители) обучающихся общеобразовательных учреждений города Севастополя должны представить в отдел отдыха и оздоровления Департамента образования города Севастополя пакет документов.

В течение 5 рабочих дней с даты окончания рассмотрения заявок осуществляется информирование всех победителей конкурсного отбора.

Обучающиеся прибывают в ВДЦ «Орленок» (Туапсинский район, Краснодарский край) и ВДЦ «Смена» (Краснодарский край, Анапский район, с. Сукко, ул. Приморская, 7) в сопровождении родителей (законных представителей) либо уполномоченных лиц.

Требования к документам (достижениям) в заявке для получения путевки в ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Смена».

Перечень документов, необходимых для направления ребенка в ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Смена».

Более подробно ознакомиться с организацией отдыха и оздоровления детей можно на сайте:

ФГБОУ «ВДЦ «Орленок»

ФГБОУ «ВДЦ «Смена»