Информируем о ходе подготовке летней оздоровительной кампании 2019 года в городе Севастополе

29 апреля на заседании Правительства Севастополя был заслушан доклад директора Департамента образования города Севастополя И.Н. Белозерова о ходе подготовке к летнему оздоровительному сезону 2019 года.

В своем докладе Игорь Николаевич отметил, что на сегодняшний день созданы необходимые организационные, финансовые, кадровые, методические, информационные условия для надлежащей подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года.

Так на уровне Правительства Севастополя и Департамента образования города Севастополя в течение января-апреля текущего года приняты все необходимые нормативные правовые акты.

В рамках межведомственного взаимодействия с начала года проведены следующие мероприятия:

- 8 февраля проведено рабочее совещание у исполняющего обязанности заместителя Губернатора - Председателя Правительства Севастополя И.С. Кусова по вопросам деятельности детских оздоровительных лагерей, подготовки к летней  оздоровительной кампании 2019 года;

- 1 марта на сайте Департамента образования опубликован Реестр организаций отдыха и оздоровления детей;

- 12-13 марта организованы выездные мероприятия по оценке текущего состояния и хода обеспечения комплексной безопасности в детских оздоровительных лагерях города Севастополя;

- 28 марта прошло заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха детей и их оздоровления в городе Севастополе;

- 17 апреля состоялся семинар с руководителями  и специалистами детских оздоровительных лагерей города Севастополя;

- 18 апреля прошла специализированная ярмарка вакансий для укомплектования квалифицированными кадрами всех севастопольских детских оздоровительных лагерей;

- 24  апреля согласован  типовой план обеспечения комплексной безопасности детских оздоровительных лагерей, в том числе с дневным пребыванием детей (летняя школа) в летний период 2019 года и направлен для исполнения во все организации отдыха и оздоровления детей;

- 25 апреля прошло заседание Антитеррористической комиссии города Севастополя с рассмотрением вопросов о мерах по обеспечению безопасности  и антитеррористической защищенности мест отдыха детей, в том числе загородных детских оздоровительных лагерей.

На протяжении последних лет сохраняется устойчивая тенденция увеличения как бюджетных ассигнований на организацию отдыха детей и их оздоровления в городе Севастополе (2017 - 117,2 млн. руб., 2018 - 127,9 млн. руб., 2019 год - 164,2 млн.руб.), так и увеличение числа детей, направляемых в детские оздоровительные лагеря за счет средств бюджета (2017 - 4450 детей, 2018 - 5031 ребенок, 2019 год - более 5200 детей).

В 2019 году путевками за счет средств бюджета города Севастополя планируется обеспечить более 5200 детей отдельных категорий.

Дополнительно будут организованы пришкольные лагеря и откроются более 40 площадок летних школ, что позволит организовать  досуг порядка 3,5 тысяч ребят в период летних школьных каникул.

Доклад директора Департамента образования "О подготовке к летней оздоровительной компании 2019"

Напоминаем, что разъяснения для детей и родителей опубликованы на сайте Департамента образования города Севастополя