Родителям на заметку

В течение летней оздоровительной кампании родители часто обращаются в Департамент образования города Севастополя с вопросами:

- как получить бесплатную путевку в лагерь?

- почему мой ребенок не включен в список для направления в лагерь?

- кто должен сообщить о включении в такой список и пояснить причины отказа в предоставлении бесплатной путевки?

Отвечаем на вопросы.

В статье 8 Закона города Севастополя «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление» от 09.02.2015 № 114-ЗС, дан исчерпывающий перечень категорий детей, которым предоставляется мера государственной поддержки в виде предоставления путевок для отдыха и оздоровления.

Согласно приказу Департамента образования города Севастополя от 11.04.2018 № 399 «О подборе и направлению талантливых и одаренных детей в детские оздоровительные лагеря за бюджетные средства» прием заявлений и оформление документов на обучающихся возложена на ответственных лиц общеобразовательных учреждений, утвержденных приказами школ.

Отбор детей в детские оздоровительные лагеря за счет бюджета города Севастополя осуществляется комиссией по распределению путевок для талантливых и одаренных детей в детские оздоровительные лагеря за бюджетные средства (далее - Комиссия) на основании наивысшей рейтинговой оценки достижений ребенка (по сумме баллов). На основании протокола Комиссии формируются списки детей, направляемых в детские оздоровительные лагеря, которые поступают ответственным лицам общеобразовательных школ. Затем школы оповещают родителей о результатах отбора.

Для информирования общественности о порядке отбора и направления детей в детские оздоровительные лагеря за счет бюджета города Севастополя на сайте Департамента образования города Севастополя перед началом летней оздоровительной кампании (май, июнь) размещалась соответствующая информация в разделе «Отдых и оздоровление/Летняя оздоровительная кампания/Отбор и направления детей в детские оздоровительные лагеря за счет бюджета города Севастополя».

В случае, если ребенок оносится к одной из льготных категорий детей (кроме категории  «талантливые и одаренные дети»), перечисленных в статье 8 Закона города Севастополя «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление» от 09.02.2015 № 114-ЗС, за путевкой в детский оздоровительный лагерь за бюджетные средства следует обращаться в Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя.

Перечень категорий детей, проживающих в городе Севастополе, которым предоставляются меры государственной поддержки в виде предоставления путёвок для отдыха и оздоровления в соответствии со статьёй 8 Закона  города Севастополя от 9 февраля 2015 г. № 114-ЗС «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление»

Категории детей:

дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей

дети-инвалиды

дети с ОВЗ

дети - жертвы вооружённых и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий

дети, состоящие на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав

дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи

дети из семей лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей

дети из многодетных семей

дети, проживающие в малоимущих семьях

дети, состоящие на диспансерном учёте

дети работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села

талантливые и одарённые дети - победители международных, всероссийских, городских олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад, отличники учёбы, лидеры детских общественных организаций, детские творческие коллективы и спортивные команды

Департамент образования города Севастополя работает над усовершенствованием порядка отбора и направления детей категории «талантливые и одарённые дети» в детские оздоровительные лагеря за счет бюджета города Севастополя, а также улучшением работы по информированию родителей.

Признательны за вопросы и готовы вместе совершенствовать сферу отдыха детей и их оздоровления.