Отчёт о результатах выполнения регионального плана мероприятий по реализации Концепции в 2015 году, г. Севастополь

№ в соответствии с Планом мероприятий (Приказ № 265)

Наименование мероприятия регионального плана в 2015 году

Основные результаты

1.

Разработка и утверждение Плана мероприятий по реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации в городе Севастополе

2.

49

Внедрение профессиональных стандартов для учителей (преподавателей) математики

Реализовано 3 программы дополнительного профессионального образования для учителей математики для 60 учителей математики общеобразовательных учреждений

3.

10

Разработка методических рекомендаций по проведению этапов всероссийской олимпиады школьников по предмету «математика»

Разработаны требования по проведению школьного и II (муниципального) этапов всероссийской олимпиады школьников по математике (приказы ДО города Севастополя от 17.09.2015 № 593 и от 01.12.2015 № 785)

4.

6

Подготовка учителей математики  к участию во Всероссийском конкурсе «Учитель года»

Учитель математики ГБОУ «СОШ              № 61» Инальева С.В. стала призёром регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2015»

5.

49

Проведение постоянно-действующего семинара и семинаров-практикумов

Проведены:

– 1 постоянно действующий семинар «Использование программно-педагогических средств по математике в условиях перехода на ФГОС в образовательном учреждении»;

– 4 семинара-практикума:

«Организация деятельности учителя математики при реализации системно-деятельностного подхода на уроках в общеобразовательной школе», «Организация деятельности учителя математики при планировании и подготовке проведения уроков в 6 классах», « Методические особенности перехода преподавания математики в 5 классах на ФГОС»,

Использование дистанционных образовательных технологий при обучении математике»;

– 3 мастер-класса:

«Использование УМК на уроках математике в условиях перехода на ФГОС общего образования», «Использование электронных образовательных ресурсов» (2)

6.

10

Участие во всероссийской олимпиаде школьников по математике

В 2014–2015 учебном году в школьном, муниципальном и региональном этапах ВсОШ по математике приняло участие 1066 обучающихся 5–11 классов общеобразовательных учреждений (из них: 320 чел. – муниципальный этап, 96 чел. – региональный этап); в 2015–2016 учебном году в школьном, II (муниципальном), региональном этапах ВсОШ по математике приняло участие 5900 обучающихся 5–11 классов (из нирх: 556 чел. – II (муниципальный этап), 69 – региональный этап)

7.

10

Организация работы секция «Математика» на городской научно-практической конференции старшеклассников «Молодёжь в науке и творчестве»

В апреле 2015 года на городскую научно-практическую конференцию старшеклассников «Молодёжь в науке и творчестве» было представлено 6 работ, победителем стала работа «Статистическое исследование мотивов выбора профессии» обучающихся ГБОУ «Билингвальная гимназия № 2»

8.

12