Всероссийский форум «Педагоги России: Севастопольские педагогические чтения»

Опыт педагогов, образовательные практики и инновации на базе традиционной школы впервые были представлены в Севастополе в рамках Всероссийского форума «Педагоги России: Севастопольские педагогические чтения». Форум состоялся 18-19 августа 2016 года на площадке Севастопольского государственного университета.

Специалисты из разных регионов страны показали свои практические и методические разработки в области дошкольного, школьного и среднего образования, интерактивное оборудование и обучающее комплексное оснащение для образовательных учреждений.

На трёх этажах здания Севастопольского госуниверситета расположились выставочные стенды столичных учебных издательств, компаний-разработчиков робототехники отечественного производства, прикладной инженерии.

18 августа деловая программа педагогических чтений была направлена на обсуждение вопросов дошкольного образования. Основные блоки деловой программы:

• пленарное заседание «Управление образовательной организацией и методическое сопровождение дошкольного образования»;
  • секции: «Развитие творческих способностей», «Развитие инженерного образования и творческого мышления», «Безопасность и здоровье ребенка»;
  • семинары: «Организация образовательного процесса в условиях реализации требований ФГОС ДО на примере дошкольного образования «Тропинки», «Эффективные мероприятия при работе в ДОУ с детьми с нарушениями ментального спектра».

В рамках работы форума участники имели возможность посетить тренинг «Технологическая карта проведения урока по ФГОС», который был проведён Беловой Татьяной Алексеевной, директором ООО «Эксперт Плюс», руководителем исполкома Свердловского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания. На тренинге были освещены следующие вопросы:

• экспертный анализ и оценка урока;
  • мотивация учебной деятельности;
  • обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных компетенций;
  • контроль за процессом и результатом учебной деятельности учащихся.

Участникам была предложена карта формирования универсальных учебных действий.

19 августа обсуждались вопросы в области развития общего и среднего профессионального образования. Основные блоки деловой программы:

• пленарное заседание «Развитие образования»;
  • секции: «Управление образовательной организацией», «Развитие математического, естественнонаучного и инженерного образования», «Школа эффективных проектов»;
  • семинар «Развитие государственно-общественного управления образованием в условиях введения и реализации ФГОС. Развитие государственно-общественного управления».

«Миссия нашего форума была – показать реальные педагогические победы. Наш форум – это те педагогические инновации, которые можно взять и завтра прийти реализовывать в своей образовательной организации», – подчеркнула директор форума Вероника Пиджакова.