Сроки участия выпускников прошлых лет в ГИА–2018

В рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) в 2018 году, а также в связи с поступающими обращениями граждан Управление надзора и контроля в сфере образования Департамента образования города Севастополя по вопросу сроков участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ сообщает.

Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 (далее - Порядок), установлено, что выпускники прошлых лет также вправе участвовать в ЕГЭ в сроки, установленные Порядком, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

На основании п. 11 - 12 Порядка для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет подают до 1 февраля включительно заявление, в котором указываются выбранные учебные предметы. В заявлении выпускник прошлых лет вправе указать дату или период проведения ЕГЭ (досрочный и (или) дополнительные сроки основного периода) согласно единому расписанию ЕГЭ, утверждённому приказом Минобрнауки России от 10.11.2017 № 1099 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году» (далее - Приказ о расписании ЕГЭ). Возможность выбора сроков участия в ЕГЭ отражена в методических документах Рособрнадзора. В частности, выбор сроков участия представлен в образце заявления на участие в ЕГЭ, который находится в Методических рекомендациях по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов в 2018 году (письмо Рособрнадзора от 27.12.2017 № 10-870).

Заявление в городе Севастополе подается выпускниками прощлых лет в Государственное бюджетное учреждение города Севастополя «Региональный центр оценки качества образования» (ул. Щербака, 12), место регистрации на сдачу ЕГЭ, назначенное приказом Департамента образования города Севастополя от 02.10.2017 № 850-П «О назначении пункта регистрации выпускников прошлых лет на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в городе Севастополе в 2018 году».

После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ выпускников прошлых лет принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

В соответствии с п. 29 Порядка для выпускников прошлых лет ЕГЭ проводится досрочно, но не ранее 1 марта, и (или) в дополнительные сроки проведения ЕГЭ.

Пунктом 1.4. Приказа о расписании ЕГЭ установлены следующие сроки участия в ЕГЭ выпускников прошлых лет:

Досрочный период

ГВЭ

21 марта (ср)

география, информатика и ИКТ

23 марта (пт)

26 марта (пн)

история, химия

28 марта (ср)

иностранные языки (устн)

30 марта (пт)

математика Б, П

2 апреля (пн)

иностранные языки, биология, физика

4 апреля (ср)

обществознание, литература

6 апреля (пт)

резерв: география, химия, информатика и ИКТ, иностранные языки (устн), история

резерв: география, химия, информатика и ИКТ, история

9 апреля (пн)

резерв: иностранные языки, литература, физика, биология обществознание

резерв: русский язык,

математика Б, П

резерв: русский язык,

Основной период

22 июня (пт)

резерв: география, информатика и ИКТ

25 июня (пн)

резерв: математика Б, математика П

резерв: математика

26 июня (вт)

резерв: русский язык

27 июня (ср)

резерв: химия, биология, история, иностранные языки

28 июня (чт)

резерв: литература, физика, обществознание

29 июня (пт)

резерв: иностранные языки (устн)

2 июля (пн)

резерв: по всем учебным предметам

Таким образом, выпускники прошлых лет могут участвовать в досрочный период ЕГЭ, включая дополнительные (резервные) сроки досрочного периода, а также в дополнительные (резервные) сроки основного периода проведения ЕГЭ. Срок (период) сдачи ЕГЭ выбирается такими участниками самостоятельно.

Участие выпускников прошлых лет в основной период проведения ЕГЭ (с 28 мая по 20 июня 2018 года) допускается только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии (п. 29 Порядка).

Одновременно сообщаем, что выпускники прошлых лет, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, допускаются на участие в основной период проведения ЕГЭ.